Иранские христианки обвиняются в богоотступничестве
12.10.2009
Иранские христианки обвиняются в богоотступничестве

Иранский судья обвинил двух заключенных в тюрьму христианок в богоотступничестве и пропаганде христианской веры, передает правозащитная группа.

Группа International Christian Concern (ICC) со ссылкой на служение растущей церкви в Иране "Элам", сообщает, что Марьям Ростампур и Марзие Амирзаде были неожиданно вызваны в суд во вторник, 6 октября, и им было предъявлено официальное обвинение.

Тем не менее, что позитивно, в сообщении сказано, что судья снял предъявляемое ранее обвинение в антигосударственной деятельности. Их случай теперь передан из революционного суда в обычный суд. Женщины и их адвокат сказали, что они рады такому повороту дела.

Эти женщины были арестованы 5 марта за переход из ислама в христианство. Они были помещены в одиночное заключение в тюрьму Эвин, где были лишены медицинского обслуживания, и им часто завязывали глаза во время многочасовых допросов перед предъявлением обвинения.

Через 5 месяцев их судил революционный суд, где им приказали отречься от веры, но они не отреклись. Их вернули в тюрьму, где они были до вынесения осуждения.

"Элам" передает, что у обеих женщин плохое здоровье. 4 октября у Рустампур было сильное пищевое отравление, и после долгих просьб ей наконец-то была оказана медицинская помощь.

В интервью адвокат христианок сказал: «Мои клиентки не могут лгать о своей вере ни при каких условиях».

ICC приветствует последнее решение суда о снятии обвинения в антигосударственной деятельности.

"Мы приветствуем шаг иранского суда о снятии обвинения в антигосударственной деятельности. Мы призываем также иранские власти снять обвинение в вероотступничестве и пропаганде христианства", - сказал Джонатан Рачо, региональный менеджер ICC.

"Как член международного договора о гражданских и политических правах Иран имеет обязательства уважать права Марьям и Марзие избирать религию", - сказал он.

ICC просит всех христиан в мире продолжать молиться за освобождение двух христианок, а также за улучшение их здоровья.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Просмотров: 4976 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023