Обращение по поводу ситуации с Дмитрием Дашкевичем
01.10.2012
Обращение по поводу ситуации с Дмитрием Дашкевичем

Комитет по делам религий и национальностей

Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Департамент исполнения наказания МВД РБ

 

ОБРАЩЕНИЕ

26 сентября 2012г. в средствах массовой информации появились сведения о давлении, оказываемом на Дашкевича Дмитрия Вячеславовича со стороны администрации Мозырьской исправительной колонии №20. В частности, отмечается, что представители администрации колонии оскорбительно высказывались в отношении протестантских церквей и евангельской веры Дмитрия Дашкевича, а также из их уст звучали угрозы изнасилования.

Дмитрий Дашкевич является членом церкви христиан веры евангельской «Иоанн Предтеча» г.Минска с 2006г. Его арест и осуждение за якобы совершенное им нападение на двух мужчин вызвало немало вопросов в связи с неправдоподобностью таких действий со стороны христианина, а также проведением процесса без присутствия пострадавших.

Информация о давлении, оказываемом в колонии на Дмитрия Дашкевича, вызывает нашу тревогу и озабоченность. Особенно странно, что начальник колонии Юрий Богданович Зборовский, называющий себя православным и по статусу призванный отвечать за законность и правопорядок, позволяет себе оскорбительное отношение к евангельским верующим. Ведь не секрет, что благодаря деятельности евангельских христиан многие осужденные оставляют свою прежнюю преступную жизнь и становятся нормальными членами общества. Но прежде всего, угрозы и оскорбления недопустимы в отношении любого человека, верующего или неверующего, ибо каждый человек является образом Божьим и всякое оскорбление и унижение человека в какой-то мере оскорбляет и Творца. Неудивительно, что оскорбления и угрозы, в том числе и угрозы изнасилования, звучащие из уст представителей администрации колонии, подвигли Дмитрия Дашкевича на такую крайнюю форму протеста, как голодовка.

Год назад подобная информация о давлении на Дмитрия Дашкевича со стороны администрации Горецкой колонии №9 также не оставила нас равнодушными.

В связи с вышеуказанным, просим провести всестороннее расследование фактов неправовых действий администрации Мозырьской исправительной колонии №20 в отношении Дашкевича Дмитрия Вячеславовича, и принять меры по недопущению подобных фактов в будущем. А мы, в свою очередь, будем молиться в поместных церквях, чтобы жизнь и здоровье Дмитрия Дашкевича были вне опасности.

С молитвой

И.о. епископа Объединенной Церкви

христиан веры евангельской в Республике Беларусь                                        С.П. Цвор

Просмотров: 7039 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023