В Минске прошла Республиканская конференция детских служителей
27.10.2012
В Минске прошла Республиканская конференция детских служителей

27 октября 2012 года на базе церкви «Благодать» г.Минска прошла Республиканская конференция детских служителей Объединенной Церкви ХВЕ, собравшая более 400 учителей и директоров воскресных школ Беларуси. В основу конференции был положен 8 стих из 15 главы Евангелия от Иоанна: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками».

Труд детского служителя очень важен, ведь учитель воскресной школы должен положить в душе ребенка основание, на котором все последующие годы будет строиться духовный дом.

Павел Чиникайло, епископ Объединения церквей ХВЕ в Витебской области, обратился к присутствующим со словом, основанным на тексте Ин.15:16 «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам». Бог хочет, чтобы наше сердце было доброй почвой. Человек, прошедший испытание, имеет добрую сердечную почву и способен принести много плода, потому что в страданиях Бог очищает нас и удаляет все ненужное. Для того чтобы принести плод семя должно умереть. Суета сегодня захлестывает людей, много искушений, но мы должны чем-то жертвовать. Необходимо помнить, что не мы избрали Господа, а Он избрал нас и поставил для того, чтобы приносить плод. Призывая нас на служение, Бог рассчитывает, что мы начнем что-то делать и смотреть не на свои способности, а на Господа. Если мы сеем семя, то оно будет приносить плод. Бог заботится, чтобы семя проросло, Он посылает и дождь, и солнце. Когда мы посвящены, Бог взращивает нас. Его воля не только в том, чтобы мы покаялись, но чтобы шли за Ним и делали Его дело. Апостолы Иисуса Христа на пути служения имели много проблем, но все равно шли и делали доверенное Господом служение, имели правильно расставленные приоритеты в жизни (Деян.6:4). Что бы ни случилось, они понимали, что не должны оставлять своего призвания. Ничто не должно остановить нас на пути служения Господу.

Человек имеет склонность делить вещи на важные и второстепенные. Бог же хочет, чтобы у христианина все в жизни было важным, даже мелочи, т.к. вся жизнь верующего должна быть посвящена Господу (Зах.14.20-21). Все что мы делаем, нужно делать как для Господа, а не для людей. Мы говорим, что детское праздничное служение для церкви и простой урок – это разные вещи. Но преподаватель должен готовиться к простому уроку так же усердно, как и к празднику, прилагать все усилия. Ведь мы не можем видеть всего, что Бог хочет сделать через нас для детей. Порой нам нужно запастить терпением и все равно идти вперед, несмотря на все трудности.

В программе также участвовал пастор церкви г.Новолукомля Зарецкий Александр. Делясь словом из 1 послания Кор.3:10-14, брат говорил о строении детского служения. «Заложить фундамент – самая сложная и грязная работа, – говорил Александр, – а учителя воскресных школ закладывают фундамент в детском сердце. Мы должны заложить добрый фундамент, который будет поддерживать духовное строение ребенка всю его жизнь. Важно нести ответственность за детей, которым служим».

«Нет смысла служить Богу, если не видишь плода, – говорил Виктор Бейня, ответственный за детское служение в ОЦ ХВЕ в РБ, – наш плод прославляет Небесного Отца. Не должно быть в нашей жизни лицемерия, фарисейства, пустых молитв. Приносит ли мое служение плод? Приносит ли оно много плода? Давайте будем честны сами с собой, анализируя свой труд». Служитель также говорил о важности молитвы учителей воскресной школы друг за друга, обновлении учителей в Боге, о необходимости взаимодействия учителей со служителями церкви, о том, чтобы учителя не совершали служение механически, по привычке, не опускали рук. У многих учителей, которые несут служение, есть проблемы в жизни и им достаточно сложно трудиться в таких обстоятельствах. Поэтому так важно молиться за учителей воскресных школ.

Во второй части конференции Анна Копейко из г.Барановичи представила доклад по работе с родителями. Учитель должен участвовать в жизни детей, которым преподает, разделять его проблемы, а также наладить контакт с родителями. Это может быть посещение ребенка на дому, приглашение детей к себе в гости, совместные походы на природу, пикники.

Сергей Патюпин провел обсуждение по внеклассной работе. Служитель разобрал цели и виды внеклассной работы: дни добрых дел, поездки, праздники для родителей, совместные молитвы. 

Было представлено множество практических примеров о том, как служить детям, а также проведен мастер-класс – зал был разделен на несколько команд, каждая из которых должна была ответить на вопросы, подготовить свой урок и представить его всеобщему вниманию.

На протяжении служений возносились молитвы о том, чтобы ученики воскресных школ воспринимались учителями не как чужие, а как свои, как родные. Также была совершена молитва за родителей детей, посещающих воскресные школы.

На конференции каждый преподаватель получил назидательное слово от Бога, чтобы, разъехавшись по поместным церквам, идти за Господом и служить Ему в полную силу.

Наталья Черномыс

Просмотров: 5946 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023