30-летие церкви "Благодать". День 1 (фоторепортаж)
22.09.2014
30-летие церкви

21 сентября 2014 года в церкви "Благодать" города Минска прошли первые служения, приуроченные к 30-летнему юбилею церкви. В этот день занятия в воскресной школе были отменены, чтобы верующие могли вместе с детьми прославить Бога.

Первое служение

Служение открыл гимном «Верую» сводный хор церкви "Благодать". Молодежный и старший хоры совместно готовились к мероприятию на протяжении нескольких недель.

Первым присутствующих поздравил старший пастор церкви "Благодать" Сергей Хомич: «Разрешите мне от всей души от имени пасторского совета поздравить вас с 30-летием. Это немалый по человеческим меркам срок. Но с позиции вечности это ничто. Господь имеет дело с вечностью. Мы не хотим увидеть здесь некое шоу, помпезность, празднества в отрицательном смысле слова. Мы хотим, чтобы Господу была принесена достойная слава и честь. Когда организовывалась эта церковь, нам говорили, что второй церкви пятидесятников не будет. Но сегодня только нашего братства 17 церквей в Минске, а всех евангельских церквей около 50. История церкви – это доказательство, что Бог верен. 30 лет Бог ведет Свою церковь, Он не оставлял нас и не оставит!».

Далее пастор Олег Акуленко рассказал, как была образована церковь. Начало истории сегодняшней церкви «Благодать» связано непосредственно с запретом Совета по делам религий при Совмине СССР богослужений и снятием с регистрации Минской церкви ХВЕ в октябре 1984 года. Праздник жатвы, милицейское оцепление, замок на дверях молитвенного дома… В то время, когда все обстоятельства говорили, что церкви не будет, она была создана Господом и на протяжении всех последующих 30 лет была верна Богу, и Он благословлял ее путь. На сегодняшний день членов церкви насчитывается 2900 человек, общее количество прихожан превышает 4000, в связи с чем по воскресеньям служения проводятся в два потока.

Второе служение

Приветственным словом делился Николай Синковец, епископ союза ЕХБ в Республике Беларусь: «Вы самая большая евангельская церковь Беларуси. Бог всегда делал что-то великое через простых, но верных Ему людей. Ваша церковь полна таких примеров. Хочу пожелать вам слова, записанные в 1Пет.2:5: «и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

Поздравлением и словом назидания делился также пастор церкви города Иваново Анатолий Сай. Служитель проповедовал на тему «У каждого своя пустыня, или возвращайтесь победителями» на основании Лк.4:1,14 и 1Пет.1:6-9.

«Скорби часто приходят в жизнь христиан. Высота волны, которая устремляется на нас или температура и время пустыни зависит от нашей посвященности и преданности Господу. В жизни праведника бывает то, чего заслуживают грешники, и наоборот. 2 глава послания Евреям говорит, что Иисус прошел искушение и знает, как помочь нам. Он был искушен во всем, но не согрешил.

Почему не всегда Господь избавляет от искушений? Скорби делают нас милостивыми, убирают камни из нашего характера, делают нас мягкими и податливыми для изменения в руках Бога. Скорби способствуют нашей верности. Чем больше мы платим цену за служение, тем более верными мы становимся. Чем больше ты посвящен Богу, тем больше будет скорбей. Но Бог не дает сверх сил. Апостол Павел писал: «Когда я немощен, тогда силен». Не тогда, когда все нормально, не тогда, когда у тебя все есть, но в немощи.

Ты проходишь испытания, болезни, немощи, непонимание. Это время пройдет. Нужно обратить внимание на то, каким ты возвратишься из этого испытания. Будут вознаграждены твои скорби и потери. Ты пройдешь эти переживания и трудности. Ты должен видеть в этом Иисуса», - отметил пастор.

На протяжении служений звучали свидетельства братьев и сестер, внесших вклад в дело церкви. Были зачитаны поздравления Николая Новика и Алексея Маньковского. Гости из Баранович поздравили верующих стихами на русском и белорусском языках, песнопением «30 лет благодати прошло».

Вечернее служение Хлебопреломления

Леонид Бирюк, заместитель епископа объединенной церкви ХВЕ в РБ, поздравил всех присутствующих с 30-летием церкви и поделился проповедью на тему «У Мерры». На основании Исх.15:22-25 служитель рассказал, как Израильский народ, странствуя по пустыне, пришел в место под названием Мерра, что значит «горечь». Вода там была настолько горька, что вся местность стала называться так.

Только Бог мог разрешить проблему горечи воды в Мерре. Господь показал Моисею дерево, которое нужно было бросить в воду, после чего ее уже можно было пить. Она стала сладкой. Важно понять, что это дерево не просто распространило свою сладость, но впитало всю горечь. Горечь здесь ассоциируется с грехом. Рим.3:10 говорит: «Нет праведного ни одного». Со времен Адама грех действует в мире, нельзя нигде найти спасение, кроме как во Христе. 2Кор.5:21 «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». Современный перевод говорит: «Того, Кто не знал греха Бог сделал для нас грехом». Как дерево впитало всю горечь, так и Христос впитал наш грех, чтобы мы стали пригодными для Господа и могли иметь единение с Ним.

Далее Сергей Хомич, старший пастор церкви "Благодать", отметил, что Бог хочет видеть преданные сердца Своих детей. 2Пар.16:9а говорит: «…ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему». 1Кор.10:14-17 «Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба».

«На Голгофе Иисус выпил за нас чашу страданий, а нам предлагает чашу благодарности. Люди не могли сами себя исправить, Он отдал все, пожертвовал Своим Сыном. Иисус занял наше место. Доколе Он придет, Церковь Его не перестанет славить Господа за Его жертву», - рассказал пастор.

Служение завершилось Вечерей Господней, совместной молитвой и пением псалма о единстве верующих.

Наталья Черномыс

Фотограф Павел Евтух

Просмотров: 8440 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023