17-я Литературная конференция ОЦ ХВЕ прошла в "Гефсимании"
17.11.2014
17-я Литературная конференция ОЦ ХВЕ прошла в

«И служения различны, а Господь один и тот же» (1Кор.12:5)

Столичная церковь "Гефсимания" 15 ноября была по-особенному окутана творческой атмосферой. Неподдельная искренность и теплота отношений были неотъемлемой частью семнадцатой по счету Литературной конференции Объединенной церкви ХВЕ Беларуси. Уже почти пять с половиной лет, как существует объединение христианских литераторов.

29 июня 2009 года в здании Теологического Института церкви "Благодать" города Минска состоялся первый съезд христиан, имеющих литературные способности. Там были поставлены четыре главные цели:

1) сплочение литературно и музыкально одаренных верующих во славу Бога;

2) поощрение и вдохновение к более качественному творчеству;

3) оказание помощи начинающим поэтам, музыкантам и писателям;

4) активизация литературных произведений в служении и евангелизации.

Ежегодно эти задачи воплощаются в реальность. За это время на общих съездах было прослушано 6 проповедей, 12 лекций и рефератов. Состоялось более 300 выступлений участников литобъединения с чтением стихов, прозы, исполнением авторских песен. Всего прочитано более 750 стихов (всем им давалась литературная оценка), исполнено более 40 песен. Под руководством редактора литературной странички журнала "Благодать" Владимира Ясковича опубликовано более сотни стихов сорока авторов. За этот период участники объединения навестили Ганцевичи, Витебск, Кореличи, Столин и другие города и деревни, где делились своим творчеством, свидетельствовали о Христе. Посетили родину белорусских классиков: Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом и других фактах напомнил на конференции Петр Гайдич, один из основателей движения.

Открывал конференцию и делился словом директор литературного объединения, пастор церкви "Благодать" г.Гомеля и епископ Объединения ХВЕ в Гомельской области Евгений Сергиеня: «Не ждите, когда вы придете к совершенству. Служите тем, что имеете – и Бог даст большее. Писательство – это не хобби, это служение».

«Талант развивается трудом, – проводил мастер-класс на тему: «Ошибки в поэтическом ударении» Владимир Яскович. – Приобретаем орфоэпические словари или составляем их самостоятельно и чистим нашу речь, литературные произведения. Язык – это оружие поэтов, а оружие должно быть всегда в чистоте, как в грамотном, так и в духовном смысле».

Надежда Салейка рассказала о поэтических образах, встречающихся в Священном Писании. «Библия полна самых великолепных литературных приемов. Здесь можно встретить и литоту (художественное преуменьшение): «Он (нечестивый) гоняется за пылью» (Ис.44:20), и оксюморон (сочетание слов с противоположным значением): «ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3:1), и анафору (повторение): «блаженны…» (Мтф.5:3-11), и т.д. Мы должны пользоваться тем, что имеем. Священное Писание – яркий пример высочайшей литературы», - рассказала сестра.

Пастор церкви "Благодать" г.п.Фаниполь Евгений Шемет прославлял Господа авторскими песнями и вдохновлял тех, кто пишет христианские гимны: «Где кончаются слова – там начинаются звуки и рождаются песни. Гениальность в простом. Если вы знаете только три аккорда, но искренни перед Богом, Он благословит – и получится прекрасный псалом».

Завершилась творческая встреча горячей молитвой о посвященности в служении и наставлением Евгения Сергиени: «Бог нас поднял не для самоутверждения и самореализации, а для служения и проповеди Евангелия. И вся слава должна принадлежать только Господу!».

Валерия Горошко

Фото: Эльвира Горошко

Просмотров: 5776 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023