Кризис веры и три сна привели мусульманина ко Христу
24.09.2015
Кризис веры и три сна привели мусульманина ко Христу

Молодой благочестивый мусульманин испытал кризис веры. Позже три сна привели его к Иисусу Христу.

Набиль Куреши с детства слышал, что ислам – религия мира, и он горячо в это верил. Когда произошли теракты 9 сентября, Набиль был студентом-первокурсником. Впервые ему оказалось трудно увязать тот ислам, что он увидел на экране телевизора, с исламом, который он знал всю жизнь.

«Мне действительно было трудно разобраться. В то время все утверждения о том, что ислам является религией мира, вошли в противоречие с очень яркими визуальными образами того, как людей убивают во имя Аллаха», – рассказывает Набиль Куреши.

Набиль с детства был набожным мусульманином. Он вырос в любящей семье из миролюбивой секты ислама.

«У той секты был лозунг «Любовь – всем, ненависть – никому». То есть меня с детства учили любить всех», – говорит Набиль Куреши.

Набиль неукоснительно следовал своей религии. Он молился пять раз в день и заучил Коран на английском и арабском языках. Парень был полон решимости доказать – особенно христианам, – что ислам является единственной истинной верой.

«Когда я указывал им на ненадежность Библии, говорил, насколько сомнительна божественность Христа или распятие, или догмат о Троице, то они не знали, что ответить, а сразу же обращались в область «веры»: «Я просто верю, это вера!» А я думал: «То, что ты называешь верой, я называю невежеством», – делится Набиль Куреши.

Затем, будучи уже студентом-первокурсником, Набиль увидел другую сторону своей веры. «Я должен был ответить себе на вопрос: «Что такое ислам на самом деле? Является ли он тем, чему меня учили, или что провозглашают эти люди?» И, конечно, я был уверен, что он то, чему меня учили, – он мирный. Но как тогда объяснить то, что я вижу на экране телевизора?» – вспоминает Набиль.

В течение нескольких месяцев Набиль боролся с теми образами и мыслями. Затем в том же году он познакомился с христианином Дэвидом. Он, как и Набиль, умел защищать свою веру с помощью логики и аргументов.

«Дэвид был в состоянии дать мне основания верить в Библию, причины полагать, что Библия не была изменена, что она является вдохновенным Словом Божьим, что библейский канон – 66 книг Библии – на самом деле то, что должно в нее входить, и никакие другие книги не должны быть в Библии. Он рассуждал о таких вещах», – рассказывает Набиль Куреши.

Несмотря на все различия, Набиль и Дэвид стали друзьями и в течение следующих трех лет часто спорили о религии. Набиль держался за свое вероучение, но аргументов у него становилось все меньше. «Всякий раз, когда я начинал приводить свои доводы, Дэвид указывал на слабые места в моих рассуждениях», – вспоминает он.

Это стало еще очевиднее, когда Набиль сравнил Библию с Кораном и внимательно рассмотрел учения Мухаммеда. «Мне стало ясно, почему могут быть настолько жестоки люди, практикующие ислам. Все дело в первоначальном учении Мухаммеда, – делится Набиль Куреши. – В традициях ислама есть очень, очень жестокие учения. Итак, я пытаюсь защитить ислам перед лицом друга-христианина. Я пытаюсь объяснить ему, что ислам мирный, что у женщин равные права. Все то, во что я так верю, я теперь должен доказывать. И я терплю жалкое поражение, просто потому что не нахожу доказательств».

Набиль понял, что единственным логическим выводом может быть признание Иисуса Сыном Божьим. Но признать это – значит пойти против всего, во что он когда-то верил.

«Самое страшное богохульство в исламе – поклонение кому бы то ни было, кроме Аллаха. Если есть хоть малейшая вероятность того, что ислам – ложная религия, то это уже кризис. Это может перевернуть весь мой мир. Так и случилось. В результате я опустился на колени и стал вопрошать Бога: «Кто же Ты?» – вспоминает Набиль.

Следуя мусульманской традиции, Набиль попросил Бога показать ему истину во сне. Бог дал ему три сна. Один из них особенно повлиял на него. «Я стоял на пороге узкой двери. По ширине и высоте та дверь была ровно такой, чтобы я смог в нее протиснуться. Этот символ, увиденный мною во сне, произвел на меня особое впечатление. Очень узкая дверь, я едва мог войти. А вела эта дверь в комнату, где был накрыт праздничный стол. Я понял, что эта комната – рай. И я понял, что должен войти в эту комнату, если хочу попасть в рай», –рассказывает Набиль.

Позже Набиль прочитал в Библии отрывок, подтвердивший его сон. Убедившись в истине, он ощутил, как рухнул весь его мир. В поисках утешения он обратился к Корану. «Я взял Коран и начал его перелистывать. К своему ужасу я осознал, что не нахожу в Коране ни одного стиха, предназначенного для утешения страждущего человека. Ни одного! – утверждает Набиль Куреши. – Поэтому я отложил его в сторону и взял Библию. Открыв Евангелие от Матфея, я очень скоро добрался до пятой главы. И вот что я там прочитал: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». И тогда я сказал Богу: «Бог, я знаю, что Ты хочешь, чтобы я сделал, но мне просто нужно время, чтобы поплакать. Мне надо выплакаться». Я буквально влюбился в Библию в тот момент. Я решил, что Бог написал эти слова специально для меня. Он знал еще две тысячи лет назад, что мне понадобится утешение в данный момент, и Он знал, что я открою Евангелие от Матфея, и поэтому Он поместил этот стих в эту книгу именно для меня. И я сказал: «Хорошо, это истина. Это Слово Божье. Эта вера истинна». В итоге, читая Библию, я принял Христа».

Набиль начал рассказывать людям о своей новой вере, в том числе своим родителям. По его словам, они разочарованы, но все же продолжают любить своего сына. Он молится, чтобы однажды и они приняли Христа. «Я хочу, чтобы они познали Его и были с Ним в вечности, чтобы мы все вместе были в вечности. Но, честно говоря, я не могу даже представить себе, что однажды пойду в церковь с моей семьей. Я бы так хотел, чтобы когда-нибудь мой папа, моя мама поклонялись Богу рядом со мной. Но я не могу даже думать об этом, потому что расплачусь», – говорит Набиль.

Сегодня Набиль работает у всемирно известного апологета Рави Захариаса, а также написал книгу под названием «Искал Аллаха, нашел Иисуса». Он очень благодарен Богу за понимание истины и дар жизни вечной. «Иисус сумел воскреснуть из мертвых. Он «убил» смерть. И эта жизнь является только жизнью – она не закончится смертью. И нет ничего, что могло бы дать такую же свободу», – уверяет Набиль Куреши.

Мировые Христианские Новости

Видео на youtube https://www.youtube.com/watch?t=360&v=lzo7sUEgvIE

Просмотров: 6216 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023