…Мы любим свою Беларусь, хотим, чтобы Бог ее спас…
04.07.2012
…Мы любим свою Беларусь, хотим, чтобы Бог ее спас…

Весь июнь все церкви братства несли молитвенную вахту: христиане веры евангельской, пребывая в посте, просили Бога о духовном пробуждении Беларуси. И вот в последнюю субботу июня в столичную церковь «Благодать» со всей республики съехалось около тысячи братьев-служителей, чтобы, представ перед Богом, совместно подвести финальную черту под месячным молитвенным марафоном. Кстати, его планируется сделать ежегодным.

Во вступительном слове перед молитвой Сергей Хомич, епископ ОЦ ХВЕ в РБ, поблагодарил всех, кто, несмотря на внезапно объявленный рабочий день, откликнулся на призыв Бога и старших служителей братства и принял участие в этой архиважной с духовной точки зрения молитвенной конференции.

«К сожалению, многие люди связывают свое настоящее и будущее с вещами, на первый взгляд, естественными: разного рода политическими партиями, общественными движениями или отдельными личностями… Мы же своим активным участием в данном богослужении хотим показать, что связываем свою жизнь, свою будущность с одним лишь Господом. На это кто-то может возразить: «А стоит ли тратить и деньги, и время на дорогу? Разве нельзя об этом помолиться дома?» Да, индивидуальная молитва – важная составляющая духовной жизни каждого христианина. Но Иисус неоднократно говорил и о значимости совместной молитвы: «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Именно во время таких молитв – согласия и веры – небо открывается, и Бог являет Свое присутствие, могущество и славу. Бог положил мне на сердце прочесть слова из второй главы книги пророка Иоиля: «…назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?" И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой… Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это». Мы верим Богу, мы доверяем свою жизнь Ему и твердо знаем: Господь совершит Свою работу в нашей стране…

Затем пастор столичной церкви «Благодать» Олег Акуленко в своем слове, предваряющем молитву за Беларусь, указал на то, что собравшиеся в зале движимы не какими-то сугубо личными интересами. Они проявили личную ревность о том, дабы в Беларуси, на их земной родине, началось духовное пробуждение, и еще многие и многие беларусы познали Бога живого. К сожалению, сегодня верующие гораздо больше сил и времени отдают другого рода молитвам: например, за личное исцеление или спасение близких. А вот за духовное возрождение страны, где Бог определил им жить, молятся с прохладцей, автоматически. Но разве можно получить реальный ответ от Бога, если христианину, в общем-то, не так и важно, что происходит вокруг, если он живет, руководствуясь принципом, который любят озвучивать самые разные категории беларусов: мол, тут ничего и никогда не изменится к лучшему?..

Народ Божий пребывал в молитве, и Господь не замедлил с ответами. Он говорил и в сами сердца братьев-служителей, и посредством откровений, видений. Приведу лишь один из Божьих ответов: «…Осуетился народ Мой. Покрылись сыновья Мои заботами житейскими и Словом Моим многие пренебрегают. Многие пасут только самих себя… А у многих стерты границы между святостью и беззаконием… Но Я посещу народ Мой и не оставлю без ответа… Не повсеместно, но по отдельным местам вы увидите действие и силу Духа Святого (знамения и чудеса), и многие из вас тогда пожалеют, что праздно проводили время и не находились в Моем присутствии. Но те, которые сегодня находятся в связи с небом, увидят величие и славу Мою, увидят хромых – ходящими, а слепых – видящими».

Молитвы чередовались с прославлением Господа и духовным пением, в котором присутствующих вела группа, составленная, опять же, только из братьев. Темы ходатайств озвучивали Александр Василевич, Владимир Сонич, Сергей Цвор, Леонид Бирюк. Это были ходатайства за духовный и численный рост поместных церквей братства, за открытие новых церквей, за исполнение верующих Духом Святым, за действие духовных даров в церквях, за христианские семьи, за молодежь, за служителей (действующих и будущих).

На мой взгляд, мне посчастливилось присутствовать на одном из наиболее замечательных и сильных молитвенных служений с участием представителей большей части церквей братства в текущем году. В данном отчете нет возможности перечислить все то, что совершал Господь в последнюю субботу июня в главном зале церкви «Благодать». Хочется сказать лишь вот о чем: сила и широта пробуждения (вне всякого сомнения!) зависит от духовного вклада каждого из детей Божьих, которых в Объединенной Церкви значительно больше, чем озвученная мною в начале материала цифра собравшихся по ул. Гурского, 48 ходатаев. Будем надеяться, что в следующем году Бог сильно постучится в сердца осуетившихся и равнодушных братьев во Христе, и тогда организаторам уж точно придется проводить молитвенный марафон вне церковного здания по причине недостатка места в главном зале.

Дмитрий Дудов

Просмотров: 5487 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023