Конференция «Ты не одна» прошла в «Вифании»
12.03.2013
Конференция «Ты не одна» прошла в «Вифании»

8 марта прошла женская областная конференция г.Минска и Минской области, на которую приехало около 500 женщин. Зал минской церкви «Вифания» был полон, и все присутствовавшие были воодушевлены той атмосферой сплоченности и единства, которая царила на протяжении всего дня. Главной целью конференции, носящей название «Ты не одна», было донести до женщин послание Божьей любви и поддержки. Сегодня многие женщины чувствуют себя одиноко. И это не только незамужние, овдовевшие или оставленные. Порой так видят себя перегруженные заботами и обязанностями мамы, или, не имеющие душевной близости в семье, жены. Так ощущает себя порой человек, проходящий какое-то жизненное испытание. И ключом к тому, чтобы не впасть в самосожаление, горечь или обиду, является понимание того, что Бог есть первостепенный и верный источник помощи.

«Одиночество – это приемная Бога», - говорил епископ Объединения ХВЕ в г.Минске и Минской области Цвор С.П. Он приводил пример Иакова, который остался один и боролся с Богом, пока не получил Божье благословение. Редактор женского журнала «Надежда для тебя» Лариса Жибрик рассказывала о тех женщинах, которые, пережив какую-то утрату или потрясение, пересматривали свою жизнь и начинали ценить каждый день и каждую возможность. Очень тронуло присутствующих свидетельство Елены Ковалей, которая осталась вдовой в 28 лет. Затем была молитва за вдов. По мере того как они выходили вперед, молодые и пожилые, глаза всех присутствовавших наполнились слезами, и все единодушно молились о Божьем устройстве в жизни этих женщин.

«Ты не одна, если с тобой Бог. А когда ты понимаешь, что Великий и Всемогущий Бог на твоей стороне, то как ты будешь проводить свою жизнь? Просто проживая день за днем, пока не придет конец? Или же ты позволишь Богу вложить в твое сердце мечту, цель, и будешь стремиться воплотить ее», - об этом говорила ответственная за женское служение в Минской области Ярмолик Ирина.

Во второй части конференции звучала тема служения: «Ты не одна, ведь вокруг тебя люди». О важности простых, практических дел, о различии между жалостью и состраданием говорила Анна Татарыцкая. Краткий обзор различных видов служения, которые несут женщины, представили сестры из церквей «Свет Евангелия» поселка Дружный, церкви «Благодать» г.Марьина Горка и церкви «Вифания» г.Минск. Сегодня сестрами делается много труда – они ухаживают за детьми-отказниками в больницах и посещают социальных сирот в приютах, заботятся о пожилых, одиноких людях и помогают социально-неблагополучным семьям. Кто-то открывает свой дом, принимая сироту, кто-то едет миссионером в чужую страну, кто-то заботится о детях с особенностями психофизического развития. Но поле деятельности еще очень велико и для каждой женщины есть возможность помочь тем, кто нуждается. Заключительным ободряющим аккордом прозвучало слово о том, что «надеющиеся на Господа обновятся в силе, как орлы», которым поделилась Любовь Готченя.

Вот несколько отзывов женщин, приехавших на конференцию:

«Я первый раз на такой конференции. Не ожидала такой искренности, доброты, проявления чувств. Кажется, Сам Господь обнимает нас Своей заботой и говорит о Своей любви».

«Многие женщины пришли к Богу из-за развала в личной жизни. 8 марта эти проблемы часто всплывают в памяти с особой остротой. И это очень правильно – назидать и ободрять женщин в этот день. Иисус сегодня пришел к нам через эту конференцию. Ведь не успешные женщины нуждаются в поддержке, а измученные, уставшие и разочарованные нуждаются в таком общении и ободрении. «Не здоровые имеют нужду во враче, а больные». Эта конференция – прекрасная альтернатива тому, что предлагает этот мир. Культ женской чувственности – это 8 марта. Но если сестра в жизни унижена как женщина, ей будет тяжело. Сегодня была слышна исцеляющая истина и утешение в словах с кафедры. Поэтому я прошу: давайте организовывать такую конференцию на 8 марта каждый год».

«Я не знала, что мне делать на 8 марта. У меня нет мужа, отец сказал: «Ты мне не дочь». И я не чувствовала себя способной быть участницей этого праздника в том смысле, который этот мир вкладывает в 8 марта, имея ввиду, что успешная женщина – это та, у которой есть мужчина, достойный и заботливый. Я чувствовала себя очень неопределенно и одиноко. Праздновать 8 марта с неверующей сестрой и мамой за чашкой чая перед телевизором, ради приличия, соблюдения «формы», не хотелось. И вот сегодня, попав на эту конференцию, я просто славлю Бога за Его утешение и Его любовь. Я уверена, что многие женщины именно в этот день нуждаются в особом ободрении Отца. Те молодые, которые имеют пьющих отцов, жены, имеющие пьющих мужей особо могут быть изранены именно 8 марта, сравнивая себя с успешными женщинами. Как же это прекрасно сегодня, вместо самосозерцания, просто направить свой взор к Иисусу, в Котором есть полнота счастья!»

Ирина Ярмолик

Просмотров: 7480 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023