"За кого отдадим голоса?" - о выборах в Украине
20.01.2010

Вот и отпраздновали, отвеселились… Мир встретил новый год на удивление спокойно. Политики оставили трибуны, чтобы и самим немного поостыть за праздничными столами от своих пламенных речей, террористы отложили в сторону свои бомбы, чтобы, наконец, расслабиться, перекусить хорошенько и пожелать друг другу успехов в работе и в личной жизни. И было бы еще веселее, если бы не надвигалось это вот… Но выборы надвигаются. Темной тучей неизвестности. Никто не ждет от них ничего хорошего. Похоже, граждане крепко утвердилась в мысли: если выберут того, то будет плохо, а если другого, то будет еще хуже.  А что же христиане? 

После одной избирательной кампании мы говорили на домашней группе. Спрашиваю брата: «Почему ты голосовал за этого кандидата, ведь тебе хорошо известно, что это человек не очень порядочный?» – «Знаешь, – ответил брат, – у меня проблема со здоровьем, надо операцию делать, – за какие средства? А этот записал меня в очередь льготников». Спрашиваю сестру о том же. «Ну, – засмущалась она, – пайки же давали…» Второй сестре поставили газовый счетчик в доме. Тот голосовал за пройдоху, потому что он «за Россию», а тот вообще был против всех.

Тогда я не выдержал и спросил – очень так с любовью спросил: «Друзья, а вы, вообще, христиане или нет?» Они не обиделись: «Конечно!» «Тогда о чем мы в первую очередь должны думать, когда идем к избирательным урнам?» Братья и сестры молчали, и мне пришлось открыть им большую тайну, до сих пор, как кажется, неизвестную почти никому из детей Божьих в наших краях. «Идя на избирательный участок, христианин должен думать не о гречке в пакета и даже не о России. Христианин, член Церкви Христовой, должен, в первую очередь, думать о Церкви. Сможет ли она, в случае избрания того или иного кандидата, свободно осуществлять духовную деятельность в своей стране, без препятствий нести свет Евангелия во тьму мирской жизни. А все прочее – на втором и на десятом планах».

И вот новые выборы. Другое время, другие масштабы. Но обещания те же, в сущности, только раздулись от страстей. Избиратель же, как и раньше, растерянно озирается, куда протянуть руку: там подешевевшие сосиски из рогов и копыт, а там купюра за голос; там снижение налога «на дым», а там 60 коп. к пенсии; там Европа, а там Россия… Кто бы его, сердешного, отвлек от этих цирковых фокусов, помог открыть Евангелие, где написано: «не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться», «о горнем помышляйте, а не о земном», «ищите же прежде Царства Божия и правды Его» и прочее, и таким образом предостерег от нового разочарования!

Священство, конечно, могло бы, но оно деликатно отмалчивается: выборы – дело интимное, пусть каждый определяется сам. Пустили овец на свободный выпас с добрым намерением не ограничивать в такой ответственный момент ничью свободу, а они побрели кто куда. Волки же только того и ждут.

Один мой знакомый брат вообще не ходит на выборы: «Все они там одинаковые». Имеем и здесь богатый опыт. Знаю один благословенный город, где избирали мэра. Ловкий пройдоха хорошо известными методами насобирал себе около 25-и процентов голосов, но ему вполне хватило для успеха, потому что почти половина избирателей просто не пришла на участки: дескать, голосовать не за кого, нет среди кандидатов таких честных и порядочных как мы. Ну и что? Новая «команда», придя к власти на законных основаниях, все силы бросила на растаскивание еще не разворованного раньше государственного имущества. Делается это нахально, открыто, а город так и стоит завязнув в куче мусора с охапкой старых и новых проблем.

Есть еще одна категория избирателей и, думаю, не такая уж малочисленная. «Нынче церковь Христова расползлась и обленилась. И так оно везде, где нет гонений и преследований за веру», – говорят они и голосуют за того, кто хоть открыто и не обещает таким способом укрепить евангельские церкви, но подает в этом смысле большие надежды. Хотелось бы посоветовать этим людям: а вы спросите у тех старших братьев и сестер, которые выжили в коммунистических концлагерях, хотели бы они, желая большого добра своей Церкви, повторения такой «заботы» от властей для себя или своих детей? Да и с другой стороны пусть взглянут: если бы сила тела Христова была пропорциональна издевательствам со стороны власти, то церковь в бывшем СССР была бы в сотни раз сильнее всех протестантских общин мира. Но почему-то видим иное: еще и сегодня мы нуждаемся в значительной помощи от тех, кому не повезло набраться сил в психушках и лагерях.

Один из избирателей, не знаю, какой он веры, в порыве большого разочарования поменял свою фамилию на Противвсех и прыгнул очертя голову в предвыборный водоворот. Жаль тех, кто – прямо или не прямо – поддержит его идею. Ну, хочется человеку показать кукиш всем «им» уже не в кармане, как раньше, а открыто. За полтора миллиона, – не своих, конечно, денег. Ну, покажет, ну и что? Что изменится в стране? Вопрос риторический. Правда, у кого-то из фаворитов поубавится голосов. Возможно, такова и цель?

«Ревность по доме Твоем снедает меня…» (Пс.68:10). Так писал Давид. Что сегодня, какая ревность «снедает» нас, христиан ХХІ века?

Итак, если думать о доме Господнем, то сделать выбор будет нетрудно. Ведь оно же видно за версту, кто вынашивает планы создания «единой поместной церкви», так сказать, церкви «в законе», а кто абсолютно равнодушен к деятельности евангельских общин, что, возможно, и есть сегодня самое лучшее для нас. Как говорится, лишь бы не мешали…

Ну а гречка, она приложится, друзья, приложится от Господа.

Виктор Котовский, ProChurch.info

Просмотров: 6765 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023