Состоялась Республиканская конференция ОЦХВЕ по социальной работе
18.10.2016
Состоялась Республиканская конференция ОЦХВЕ по социальной работе

15 октября церковь "Благодать" города Минска принимала делегатов Республиканской конференции ОЦХВЕ по социальной работе. На мероприятие были приглашены пасторы,  дьяконы, задействованные в социальном служении и заинтересованные в нем.

Конференция предусматривала общую духовно-назидательную часть, слово  в которой было предоставлено руководству ОЦХВЕ, а также семинары по направлениям социальных служений и отдельную встречу всех служителей по областям.

Епископ Объединенной церкви ХВЕ в Республике Беларусь Сергей Цвор, обращаясь к присутствующим в проповеди "Необходимость социального служения", отметил, что социальное служение – это полная забота о нуждающихся, которые по каким-то причинам стали беспомощными: старость, инвалидность, вдовство, сиротство. Есть также люди, вследствие греховной жизни утратившие способность заботиться о себе.

Социальное служение сопровождается проповедью Евангелия, ведь человека беспомощного (наркомана, алкоголика, человека, освободившегося из мест лишения свободы и т.п.) не только нужно накормить, но и поменять его сущность, научить его заботиться о себе, обеспечивать себя. Нет смысла просто давать ему деньги, если он сегодня же спустит их на грех и снова будет влачить жалкое существование, оказавшись в том же состоянии. Никаких денег не хватит, чтобы обеспечить греховную алчность человека. На улицах и богатых стран есть бездомные.

Ветхий Завет дает указание заботиться о бедных. Угнетение бедного приравнивается к богохульству: «Кто теснит бедного, тот хулит Творца его» (Пр.14:31). «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал.6:9). Отсутствие справедливости порождает много проблем. Мы должны привносить в общество мир и справедливость, обращать внимание на проблемы общества.

Сергей Павлович призвал служителей быть твердыми в своем деле и выполнять свой труд.

Далее в конференции участвовал Леонид Бирюк, заместитель епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ. Служитель поблагодарил за труд, который совершают участники конференции ежедневно, помогая обездоленным. На основании 1Кор.12:4-6 служитель отметил, что основа служения людям – служение Христа.

Леонид Викторович поделился с присутствующими принципами социального служения:

1. Нужно помнить, что мы служим реабилитантам, а не они нам (Мк.10:45).

2. Служение должно быть бескорыстным. Слова Христа были основой Его жизни и служения. Лк.6:36 говорит о необходимости быть милосердными. Не все люди, даже верующие, могут понять бескорыстное служение обездоленным во славу Господа и даже ищут скрытые мотивы, говоря: «Зачем это тебе? Что ты от этого имеешь?». А ничего, кроме радости в сердце, что ты исполняешь Божье Слово. Радость уже в том, что вложенное в людей принесет пользу.

Не будем отчаиваться, если не видим результата сразу или если человек, с которым долго работали, вдруг возвращается на порочную стезю. Будем молиться за него и уповать на Господа, ведь если он еще жив, у нас есть надежда увидеть добрый результат.

3. Выкладываться в служении до конца (Лк.21:1-4). Жертвенность – неотъемлемая часть служения. Мы часто жертвуем больше, чем даже могли бы. Служение невозможно без жертвы и полного посвящения.

4. Служитель должен быть образцом во всем. Наша личность, поведение, отношения с окружающими, отношения в семье должны быть образцовыми. Можем ли мы сказать, как Апостол Павел: «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу»? (1Кор.4:16).

«Господь да поможет нам соблюдать эти принципы в своей жизни, чтобы мы могли служить другим и быть благословением для них. Слово Божье да останется для нас всегда светильником», - сказал в заключение своей проповеди Леонид Бирюк.

Далее делегаты разошлись по секциям, где могли услышать выступления спикеров на более узкую тематику. Были предложены следующие темы: служение сиротам, служение наркоманам и алкоголикам, служение профилактики и просвещения, служение инвалидам, глухим и другие социальные служения.

После обеденного перерыва были проведены также семинары по областям.

Наталья Черномыс

Просмотров: 6006 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023