В церкви "Благодать" г.Минска состоялся первый выпуск регентов (обновлено видео)
09.09.2013
В церкви

29 августа в церкви "Благодать" г.Минска прошел первый выпуск музыкального отделения Теологического института ХВЕ.

Открыл служение приветственным словом ко всем присутствующим пастор церкви "Благодать" Олег Акуленко. Далее проповедью делился ректор теологического института ХВЕ Сергей Поднюк. На основании Псалма 150 служитель рассуждал о прославлении Господа. Этот псалом направлен на хвалу Богу, в нем содержится призыв к прославлению. Приходя в дом Божий, мы должны поклоняться Ему и прославлять за Его величие и могущество в любых обстоятельствах жизни. Кто должен прославлять? Все дышащее да прославит Господа!

Мероприятие продолжилось выступлением хора из города Ракова. Участвовали регенты из городов Солигорска, Минска, Копыля, Житковичей, Фаниполя, Бобруйска, Иваново, поселков Дружный, Красное, деревень Ольшаны, Люсино, Семигостичи. Были исполнены 17 произведений, такие как "Все Иисусу отдаю я", "Богу хвала во веки", "Слушайте повесть о Божьей любви", "Друг, приди к Иисусу", "Боже святой", "Возвожу мои очи к горам", и другие. Каждое произведение было экзаменационной работой будущего регента. Комиссия, в составе которой преподаватели и практикующие регенты церкви "Благодать" г.Минска, оценивала каждую композицию.

Завершилось служение вручением дипломов и молитвой за регентов. Степень Бакалавра искусств в церковной музыке получили 18 человек, 1 человек получил свидетельство.

По окончании мероприятия Алеся Карпович, преподаватель дирижирования, руководитель молодежного хора церкви "Благодать" г.Минска, рассказала cxbe.by о том, как проходило обучение:

Алеся, расскажите, как проходил процесс обучения на факультете?

- Много было студентов, которые пришли с нуля, совсем без образования, даже музыкальной школы не было. Были после колледжа музыкального, там уже была база, гораздо легче работать, гораздо больше музыкальный багаж, и с теми людьми какая-то перспектива, конечно, больше, чем с теми, которые с нуля. Оно и видно и слышно. Но у них (тех, кто без образования – прим.ред.) есть желание, которое компенсирует где-то отсутствие этого образования. Поэтому мы уже постарались максимум вложить в них все, что можно, но только Бог их может повести в служении и даровать им тот труд, который они будут нести по мере сил и возможностей.

Какие цели вы ставили, когда открывалось это служение?

- Как уже было упомянуто в служении, Крылович начинал это служение (Александр Крылович - руководитель регентских курсов ХВЕ, а также автор более 20 христианских гимнов, ушел в вечность в 2009 году – прим.ред.), наш ректор Ирина Новик, очень долгие годы у нее было побуждение молиться, чтобы открылся этот факультет образования, который готовил бы хоровиков, дирижеров в церкви, работать именно при церквах, потому что такого образования у нас раньше не было вообще. То есть где-то, может быть, у баптистов было, а у христиан веры евангельской такого не было. И были только курсы Александра Крыловича. Когда мы ездим с молодежным хором по Беларуси, я встречаю много его учеников, которые тоже с нуля (обучились дирижированию на курсах Александра Крыловича – прим. ред.), может быть, музыкальная школа и была у них. Они работают с хорами достаточно убедительно. И на фестивалях духовной музыки, когда у нас проводились на Гурского (в церкви «Благодать», ул.Гурского, 48 - прим.ред.), много видела хоров уровня гораздо выше, чем он был несколько лет назад, именно хорового исполнительства. Во многих церквях совсем нет никаких хоров. И это импульс им, даже пусть это будет не хор, пускай ансамбль из двенадцати человек, это уже для славы Божьей большой вклад.

Сколько длилось обучение на музыкальном отделении Теологического института?

- Обучение длится три года. В году пять сессий по неделе. Чтобы была возможность вырваться у людей. Многие не выдержали эту дистанцию, потому что у кого работа, у кого семья, у кого что, они сошли. Было около тридцати человек. Несколько потерялись за эти годы. Но вот, 18 человек дошло.

Кто сейчас может придти на следующий набор, какие требования к кандидатам?

- На дальнейшее обучение могут придти все желающие. Но желательно, чтобы было образование хотя бы музыкальной школы, это обязательно. Очень хорошо, если это училище, или музыкальное образование уже второй ступени. Будет прослушивание. Желательно и голос и слух иметь и какие-то теоретические знания, сольфеджио, теория музыки. Там уже будет определяться, если сильное у человека желание и маленькая церковь, где ему очень хотелось бы служить, и нет определенных знаний, то, может быть, такой вариант рассмотрим тоже.

Что Вы могли бы пожелать для поступающих на следующий год обучения?

- Для себя поставить цель служить Господу. И если есть это желание служить, действительно, посвятить себя на этот труд, служение. И если есть возможность это делать, принять решение, что я буду это делать, тогда, пожалуйста, приходите. Если же есть такое сомнение, то лучше не надо. Потому что это очень много труда, много усилий, и учить нужно и заниматься, и потом, себя не жалея, работать с хором, потому что нужно идти всегда впереди, показывать собственным примером усердного труда, чтобы хор шел за тобой, был послушен и хотя бы дисциплинирован.

Справка

На музыкальном отделении Теологического института ХВЕ проходит обучение по специальностям регент церковного хора, концертмейстер. Студенты, в основном, изучают различные музыкальные дисциплины, которые включают в себя не только обучение руководству церковным хором, но и развитие личных музыкальных способностей (например, постановка голоса). Кроме этого преподаются основы систематического богословия. По окончанию обучения при соблюдении всех академических требований студент получает степень бакалавра искусств в церковной музыке.

Следующий набор на музыкальное отделение состоится 5 октября в 12.00 в здании Теологического института ХВЕ.

Обо всех предлагаемых формах обучения можно узнать на страничке Теологического института ХВЕ.

Наталья Черномыс

 

Фотограф Елена Ярмолик

 

Просмотров: 10636 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023