В "Благодати" прошла семейная конференция с участием Дейла Йертона
25.10.2013
В

18-19 октября в церкви "Благодать" г.Минска прошла конференция с участием Дейла Йертона, собравшая семьи служителей со всей Беларуси.

Служение открыл заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ, епископ объединения ХВЕ в г.Минске и Минской области Сергей Цвор.

После прославления Дейл Йертон делился Словом Божьим на основании книги Песни Песней Соломона. За два дня конференции он постепенно объяснил всю книгу от первой главы до последней. В первую очередь было сказано о сути написания - это была песнь любви! Почему книга была названа «Песнь Песней»? Надо учитывать культуру евреев. Помните, как в Библии говорится о Боге? Господь господствующих, Бог богов, Царь царей. По тому же принципу была названа и книга Песни Песней, другими словами: «Самые лучшие Песни из всех песен».

Вся книга Песни Песней говорит об отношениях между мужем и женой. Отношения Соломона и Суламиты были рассмотрены как пример отношений между мужем и женой. А также была проведена яркая параллель отношений между человеком и Богом.

Проповедник касался разительных отличий между мужчиной и женщиной, говорил, насколько мы сильно отличаемся друг от друга и как важно это учитывать при общении между мужем и женой.

Так как брату Дейлу больше понятно мышление мужчины, то он больше наставлял мужей, но также и жен он не обошел стороной. «Мужчины думают прямолинейно, у них больше развито левое полушарие, а женщины думают образно, у них больше развито правое. Но как иногда сложно понять своего мужа или свою жену – он же думает совсем не так как я! И любовь мы выражаем друг ко другу по-разному, а из-за этого принимать ту самую любовь от супруга или супруги становится сложно. Нам просто нужно помнить всегда – мы разные! И не пытаться переделать друг друга», - говорилось на конференции.

Подготовила Екатерина Ботте

 

По итогам конференции заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ, епископ объединения ХВЕ в г.Минске и Минской области Сергей Цвор дал интервью cxbe.by:

- Как Вы считаете, насколько актуальна на сегодняшний день семейная тематика, о которой говорилось на конференции? Мы знаем, что не все могли участвовать, только женатые пары.

- Мы живем во время, когда семья терпит кризис, семейные ценности ни во что не ставятся. Пересматриваются даже подходы, установленные Богом в отношении семьи, рушится библейский фундамент. На сегодняшний день тема семейных ценностей, проблемы отношений, конфликтов, которые рассматривались на примере книги Песни Песней, очень актуальна. Мы можем видеть это даже по численности пришедших, конференция собрала более тысячи человек.

- Насколько можно судить об успешности конференции?

- Мы имеем много положительных отзывов, участники конференции очень благодарили, но сожалели, что не было молодых людей. Все вопросы, рассмотренные на конференции, были бы полезны и для них. Мы благодарим брата Дейла, он выдержал серьезный марафон: пятница, суббота, а также участвовал в воскресном служении.

- Планируется ли провести подобную конференцию уже для молодежи?

- Обычно мы планируем такие мероприятия только после согласования их на совете епископов. Пока что этот вопрос мы не обсуждали. Относительно Дейла Йертона, мы попросили его провести конференцию для молодежи, он не отказался, но на перспективу это нужно еще согласовывать.

 

Своими впечатлениями также поделились и некоторые участники конференции:

«Подобную конференцию мы посещаем второй раз в жизни и очень довольны. По дороге домой, в машине мы с мужем говорили об услышанном. Это были все вроде бы знакомые истины, но в очередной раз пережили обновление. Что-то новое происходит в отношениях, несмотря на то, что в браке мы состоим уже 22 года».

Василий и Марина

 

«Очень своевременная и назидательная конференция. Для меня одним из главных посылов этой конференции было то, что все проблемы в отношениях с людьми и в семьях происходят по причине нашей незрелости как в любви, так и в духовном. Это то время, когда хочется быть ближе к своей семье, когда ценными становятся отношения, когда сердце освобождается от претензий и зла. Очень замечательная конференция, советую всем, кто не смог присутствовать, обязательно просмотреть или прослушать в записи».

Сергей и Татьяна

 

«Конференция мне понравилась. Я много взял для себя. Слава Богу за брата!»

«Конференция была замечательной! После нее книга Песни Песней стала такой понятной, как никогда раньше. Как будто до этого я ее вообще не понимала. Чувствуется, что брат своим собственным опытом, долгим трудом и Божьим благословением делился с нами. Слава Господу за него и конференцию и за то, что смогла тут побывать».

Андрей и Екатерина

 

«Мы посетили эту конференцию вдвоем с супругой и очень рады такой возможности. Ведь, как правило, на конференции ездим отдельно, я на пасторские, она - для служителей воскресных школ. Уже одно это принесло нам большую радость. Несмотря на ранний подъем и  двухчасовую дорогу,  чувствовали себя бодро. Все проповеди были изложены в интересной и доступной форме, живо, с примерами и пояснениями. Даже учитывая имеющийся опыт служения и познания в мужской и женской психологии, почерпнули для себя много интересного и нового. Уверены, что тема семьи в последнее время должна стать одной из основных и наиболее освещаемых с церковной кафедры. Количество разводов в нашей стране и отношение молодежи к семье и браку сильно настораживает. Телевидение и другие СМИ формируют образ семьи, как места порабощения личности и индивидуальности. А ведь истина заключается в том, что именно в полноценной и здоровой семье возможно полное раскрытие индивидуальности человека и обретение счастья. С большим удовольствием посетим подобные конференции в будущем».

Максим и Алла

 

«Мое мнение, что нужно проводить такие конференции. Хотелось бы, чтобы наши братья тоже учили на таких конференциях. Очень понравилось, что Дейл Йертон преподносил все в такой легкой форме, это не говорилось с осуждением, натиском, но с любовью, легко было воспринимать. Марина, моя жена, много для сестер говорилось, ей легко было это принять. Я считаю, что нужно поднимать эти темы, проповедовать, учить об этом, потому что есть много вопросов в семьях, но на служениях, на проповедях эти вопросы редко поднимаются, а если поднимаются, то часто в общих фразах. Нужно более конкретизировать. Все более открылось в отношении романтики в браке, как муж должен относиться к жене, как жена к мужу. Много приводилось примеров жизненных. Вскрывались проблемы изнутри. Не просто абстрактно, но открыто говорилось обо всех проблемах. Мы настолько активно конспектировали, что на следующий день болела рука, я исписал 13 листов. Было легко воспринимать, доступный, актуальный, интересный материал. Моя жена была в восхищении, много говорилось о романтике, отношениях. Было интересно, что книга Песни Песней достаточно сложна для восприятия, но Дейл Йертон смог замотивировать, чтобы ее изучать, показал, что она важна и имеет огромное значение для нас и наших отношений с Богом, открывает тайну отношений наших со Христом».

«Очень много говорилось для семьи из Песни Песней, отношение к мужу, отношение к жене. В вопросе романтических отношений многие мужчины не понимают, как правильно себя с женой вести, что говорить. Много было практических вещей. В сфере общения давалось много советов. Это было большое благословение!»

Валерий и Марина

Беседовала Наталья Черномыс

 

Просмотров: 6611 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023