30-летие церкви "Благодать". День 4 (фоторепортаж)
26.09.2014
30-летие церкви

25 сентября прошло очередное молитвенное служение, приуроченное к празднику 30-летия церкви "Благодать".

Первым в этот вечер с юбилеем церковь поздравлял Владимир Чиникайло, пастор церкви ХВЕ в деревне Ольшаны: «Целую неделю вы празднуете такую серьезную дату. Хотелось бы выразить славу Богу за благословения, милости, за Его пути. Искренне поздравить вас с этой датой, три десятка уже пройденного пути, можно подвести итоги, увидеть результаты, посмотреть на радостные страницы и праздновать. Поздравляю вас, да благословит вас Господь! Пусть Божье присутствие, руководство, водительство Духа Святого будет в вашей церкви, семьях, служении. Желаю вам, чтобы вы слышали Божий голос, повиновались Божиим заповедям, чтобы нам слышать только добрые известия от вас».

В своей проповеди «Доверие Богу» Владимир Чиникайло на основании Пс.61:6-9 отметил, что доверие – это уверенность в чьей-то добросовестности, искренности. Иногда нам не хватает надежды, доверия Богу во всех вопросах жизни. Мы должны довериться Ему в спасении, служении, в рождении детей, предать все вопросы жизни в Его руки.

Стоит отметить, что численность деревни Ольшаны 7500 человек, большая половина из которых члены церкви ХВЕ и их дети. Церковь насчитывает 1640 членов и является второй по численности протестантской церковью Беларуси. На сегодняшний день 1400 детей занимаются в воскресной школе. Семьи в основном многодетные, по 7-9 детей.

Александр Василевич, пастор церкви в городе Лида и епископ объединения ХВЕ в Гродненской области также поздравил верующих: «Хочу поблагодарить за ваше участие, служение. Ваш праздник – это наш праздник. Господь смотрит на нас как на единое целое».

На основании Кол.3:8-10 служитель говорил о важности обновления в жизни верующего. Когда мы совлеклись ветхого человека и облеклись в нового, должно происходить постоянное духовное обновление. Пс.105:2 говорит: «… обновляется, подобно орлу, юность твоя». У орлов есть особенность - когда приходит буря, они не прячутся, как другие птицы, а расправляют крылья и летят в потоке воздуха над бурей. У нас всех бывают бури, проблемы, трудности в жизни. Одних людей они раздавливают, приходит разочарование, а другие расправляют крылья и поднимаются еще выше, становясь ближе к Господу.

У орлов бывают проблемы – на клюве образовывается нарост, который мешает дышать; перья теряют свои свойства, уже невозможно парить. Тогда этим птицам нужно обновление. Они забираются в расщелину скалы и выдергивают свои перья клювом, после чего ждут, когда вырастут новые. Если орел не переживет обновление, он не сможет больше быть орлом.

Что делать, чтобы пережить обновление?

1. Покаяние. Верующим нужно каяться, без покаяния не бывает обновления (Евр.6:4-6). Покаяние - дар Божий, это не то, что мы можем сотворить сами, когда хочется. Состояние покаяния дает Дух Святой, Он обличает. Зададим себе вопрос: «Когда я в последний раз каялся?»

2. В разуме должно быть обновление (Рим.12:2). Ум костенеет через влияние мира, мы начинаем думать, как мир. Нужно обновление.

3. Обновление происходит в присутствии Духа Святого, приносит нам свежесть, восстанавливает нас.

«Бог желает, чтобы церковь переживала обновление. Будем же нуждаться в обновлении, желать постоянной свежести от Господа!», - призвал епископ.

В программе служения также участвовала группа «Голос любви» из Ольшан. Были исполнены псалмы «Счастлив я теперь - Его сын», «Иду к тебе, святой Иерусалим», «Наша надежда Ты, Христос», «Да Цябе хiлюсь, мой Божа», «Воспоминанья миг».

Наталья Черномыс

Фото: Антон Аврейцевич

Просмотров: 9001 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023