ИЩИТЕ И НАЙДЕТЕ
ИЩИТЕ И НАЙДЕТЕ
Просмотров: 1417 | Голосов: 0 | Рейтинг: 0 |
-2 -1 0 +1 +2   
ИЩИТЕ И НАЙДЕТЕ

Михаил ОСКИРКО

     Бесчисленное множество снежинок, кружась в хороводе, устилали ровным покрывалом дорогу, скамейки и деревья, придавая всему какой-то фантастический вид. Обгоняя друг друга, они пролетали мимо оконного стекла детского дома, к которому как будто прилипли ребятишки. Обильный снегопад вызывал восторг в маленьких сердечках, предвещая веселое время зимних игр.

     – Как хорошо, что пришла зима! – сказала маленькая девочка лет восьми. – Я так люблю кататься на коньках, с горки и играть в снежки! А еще можно лепить снеговиков!

     – Вы не забыли, что скоро самый замечательный праздник – Рождество? – спросила девочка немного постарше.

     – На Рождество к нам всегда приезжает Мария Федоровна. Она тоже любит этот праздник, потому что сама была сиротой, но Господь спас ее от смерти и подарил родителей.

     – А я и не знала, – сказала младшая девочка. – Смотрите, смотрите, вот и она сама идет к нам в гости!

     С радостным восклицанием дети гурьбой окружили любимую тетю. Для всех них она как родная мама – всегда ласково обнимет и поцелует, каждому подарит сюрприз.

     – А это правда, что вы были сиротой? – без всякого смущения поинтересовалась самая младшая девочка.

     – Хотите услышать мою историю? – спросила Мария Федоровна.

     – Да, расскажите нам, пожалуйста, – зашумели ребята.

     – Хорошо, я вам расскажу.

     Дети со всех сторон обступили Марию Федоровну. Наступила полная тишина.

     – Да, это правда, дети. Мне было три года, когда родители умерли от холеры. Родственников у меня тоже не было. Родители были бедными крестьянами. Землю отца жители деревни разделили между собой. Корову отдали одному из крестьян, который согласился, чтобы я жила у него два года. На третий год он отказался меня содержать, поэтому решили, что я буду жить у каждого по очереди. Это было очень трудное время. Кроме упреков и насмешек, я ничего не видела. Никому не нужная, каждую неделю я переходила из избы в избу, а вместо ласки изредка получала чьи-то обноски, вот и все…

     Так и росла я без родительского тепла и любви. Только солнышко ласкало меня своими лучами, когда в ясные теплые дни, забыв свое сиротство, я играла где-нибудь подальше от взрослых. Но, пожалуй, это не самое горестное в сиротской жизни. Большей бедой, как я сейчас понимаю, было то, что я совсем ничего не знала о Боге. Не знала ни того, кто Он, ни того, как Ему молиться.

     В нашей глухой деревушке церкви не было. Крестьяне ездили на служения в дальнее село, изредка в город. Но меня никто с собой не брал, кроме, разве что, кузнеца, который два раза возил с собой в село, когда мне доводилось жить у него. Никто со мной не говорил о Боге. Я слышала, как по утрам и вечерам крестьяне читали у себя дома «Отче наш». Подражая взрослым, я выучила эту молитву. Бога я представляла похожим на нашего деревенского старосту: суровым, недоступным и куда-то спешащим начальником. Однажды, накануне Рождества, я услышала, что Бог – это наш любящий Отец, и мне от всей души захотелось Его найти. Со всей своей детской искренностью я устремилась на Его поиски…

      Случилось так, что я в очередной раз перешла в избу, хозяйка которой встретила меня не очень ласково:

     – Сирота ты, одно с тобой беспокойство, а пользы никакой. Работать не работаешь, а только ешь целыми днями.

     Хотя я привыкла к подобным упрекам, все же это оставляло в моем детском сердечке глубокую рану. В это время вернулись из школы хозяйские ребятишки. Они наперебой стали показывать угощения и подарки, которые барин к Рождеству привез в школу: конфеты, карандаши, красочные книги. Хозяйка все осмотрела, выразила благодарность барину, пожелала ему здоровья и заторопилась к соседке. Раскрыв книги, дети восторгались картинками, а особенно красивой церковью. Девочка выразила желание пойти туда, на что ее брат возразил:

     – Не дойдешь, сто верст до города.

     Мне так хотелось взглянуть на картинки в книжке! К моему удивлению, мальчик разрешил посмотреть, но предупредил:

     – Только смотри не испачкай пальцами, а то побью! Вот это церковь в городе. На Рождество там рассказывают о том, как Иисус родился в хлеву, в яслях для скота.

     – Иисус Христос? Так это же Бог!... Разве Он родился в хлеву, рядом с овцами и коровами?!

     – Да, я и забыл, что ты ничего не знаешь. Нам в школе рассказывали о том, что Бог родился в бедности и Его в ясли на сено положили, а потом распяли на кресте.

На этом его поучения закончились. Вдвоем с сестрой они выбежали на улицу играть в снежки, оставив меня наедине с моими мыслями. «Как интересно! Оказывается, Христос родился в пещере и спал на сене рядом с овцами. Я тоже часто сплю в хлеву на сене, рядом с коровой и овцами, когда в какой-нибудь избе для меня нет места. Вот Он какой – Бог! Почему же я Его до сих пор не встречала? Люди говорили, что Он такой добрый и всех утешает. Может, Он возьмет меня к Себе? Вот и тетя Матрена мне часто говорит: «Хоть бы Бог тебя забрал к Себе скорее!» Надо пойти в церковь и найти Его».

     С этими мыслями я решительно отправилась в дорогу...