РАДОСТЬ НА РОЖДЕСТВО
РАДОСТЬ НА РОЖДЕСТВО
Просмотров: 1243 | Голосов: 0 | Рейтинг: 0 |
-2 -1 0 +1 +2   
РАДОСТЬ НА РОЖДЕСТВО

Радость на Рождество

Перевод с английского Юлии Ланьковой

Сидя на заднем дворе своего дома, Бобби уже начинал замерзать. Он не носил ботинок: они ему не нравились, да и у Бобби их попросту не было. Его тонкие кеды порвались в нескольких местах и совсем не защищали от холода. Так сидел он уже, наверное, час, но никак не мог решить, что подарить маме на Рождество. Он лишь помотал головой, когда подумал: «Все бесполезно. Даже если бы я придумал, все равно у меня нет денег, чтобы что-то купить».

С тех самых пор, как три года назад умер отец, им жилось тяжело. Не потому, что мама о них не заботилась. Она работала по ночам в больнице, но ее маленькой зарплаты едва хватало, чтобы сводить концы с концами. Но зато у них не было недостатка в любви и единстве. У Бобби были две старшие и одна младшая сестра, которые вели хозяйство во время маминого отсутствия. Его сестры уже приготовили маме красивые подарки, а у него ничего не было, хотя до Рождества остался всего один день.

Вытерев слезы, от досады Бобби пнул ногой сугроб и направился вниз по улочке, освещенной яркими витринами магазинов. Непросто жить без отца, когда тебе всего шесть лет и особенно когда так необходим мужской совет. Мальчик переходил от витрины к витрине. Все казалось таким красивым и… таким недоступным.

Уже начало темнеть, когда Бобби задумчиво повернул обратно, но внезапно заметил, как в лучах заходящего солнца на обочине дороги что-то блеснуло. Он наклонился и поднял блестящую десятицентовую монету. Еще никогда в жизни мальчик не чувствовал себя таким богатым, как в этот момент. Крепко сжимая в руке свое сокровище, он ощущал, как тепло разливается по его замершему телу. Недолго думая он вошел в первый магазин, который попался на пути. Но радость Бобби тут же улетучилась, когда продавец сказал, что он ничего не сможет купить за 10 центов, даже коробку спичек. Мальчик увидел цветочный магазин напротив и направился туда. Когда продавец поинтересовался, чем он может помочь, Бобби показал ему монету и спросил, может ли он купить хотя бы один цветок в подарок маме на Рождество. Хозяин магазина посмотрел на мальчика, а потом медленно перевел взгляд на монету. Помолчав немного, мужчина положил руку Бобби на плечо и сказал:

– Подожди здесь. Я сейчас посмотрю, что могу тебе предложить.