МИССИОНЕР СРЕДИ ДИКАРЕЙ
МИССИОНЕР СРЕДИ ДИКАРЕЙ
Просмотров: 1113 | Голосов: 0 | Рейтинг: 0 |
-2 -1 0 +1 +2   
МИССИОНЕР СРЕДИ ДИКАРЕЙ

Джон Патон

МИССИОНЕР СРЕДИ КАННИБАЛОВ ЮЖНОГО МОРЯ

 

Надежда, что Бог поведет меня правильным путем, не была постыжена. Неожиданно для себя я получил место миссионера в бедном районе города Глазго.

Работа приносила мне много радости. Было очевидно, что Бог обильно благословляет ее. Но до сих пор я еще никому не говорил о том, что хочу принести Евангелие тем, кто живет во тьме идолопоклонства, – народам Южного моря.

Боясь принять за волю Божью свое горячее желание, я решил несколько дней серьезно поразмышлять об этом вопросе, испытать его со всех сторон и снова и снова просить Бога, чтобы Он разрешил мне делать то, что хочет Он.

Мое убеждение, что Бог зовет меня, становилось все тверже и тверже. Громче и громче голос говорил во мне: «Спокойно предоставь начатое Господу! Иди и научи все народы! Се, Я с вами во все дни!» Эти слова звучали для меня, как приказ командира солдату.

Мои родители сказали мне:

– Мы ничем не хотели мешать тебе, чтобы дать возможность Богу действовать. Теперь же, когда ты принял твердое решение, мы можем сказать, почему благодарим Бога за Его водительство. Мы ежедневно молились, чтобы Бог приготовил тебя к труду миссионера для язычников, если на это будет Его святая воля. И теперь, когда ты решился, мы от всего сердца просим, чтобы Господь принял тебя, сохранил, защитил и дал возможность приобрести для Него многие души.

Оказывается, с первых дней рождения моя жизнь была посвящена Господу, хотя сам я ничего не знал об этом. Я понял, что молитвы родителей и их участие постоянно сопровождали меня в работе и учебе.

Я оставлял Шотландию на пароходе «Клута» не один. Рядом со мной была моя молодая жена Мари Анн Робзон. Под палящим тропическим солнцем 30 августа 1858 года мы сошли на берег острова Анетиум. Нас с любовью приняли уже работающие здесь миссионеры.

Жители соседнего острова Танна, где мы должны были работать, были очень неспокойны. На мирную жизнь с ними нельзя было надеяться, во всякое время с их стороны можно было ожидать нападения. Таннезийцы были готовы на любую подлость или жестокость, если это было выгодно им. Мои первые впечатления привели меня в уныние.

Прошло немало времени, пока отвращение перешло в сочувствие, и я стал так же охотно работать среди таннезийцев, как раньше среди бедных в Глазго. Разрисованная нагота, несправедливость и каннибализм местного народа были тяжелым испытанием. Но обнадеживал успех миссионерской работы на соседнем острове Анетиум, где работали доктора Гедди и Инглис.

Пока наши жены работали на острове Анетиум среди женского населения, мы строили миссионерскую станцию на острове Танна. Для таннезийцев доктор Инглис и я были объектом любопытства и страха. Они толпами приходили смотреть на наше строительство и без конца говорили между собой с открытым восхищением.

Но вот как-то между двумя соседними племенами возникла ссора. Покричав друг на друга, чужаки пошли домой, а наши соседи стрельбой стали преследовать их. Оружейные выстрелы и ужасный крик в ближнем лесу говорили о смертельной борьбе. Ужас и страх отражались на лицах наших соседей. Во всех направлениях пробегали вооруженные люди с перьями в волосах и с разрисованными лицами, у некоторых одна щека была красной, другая – черной, лоб – белый, а подбородок – синий!

Когда после обеда шум войны приблизился, доктор Инглис сказал:

– Стены Иерусалима были построены в неспокойное время, чем же лучше миссионерский дом в Танне? Но давайте сегодня прекратим работу и будем молиться за бедных язычников.

Мы зашли в хижину и от всего сердца молились. Постепенно становилось все тише и тише, и казалось, что враги отброшены. Поздно вечером вернулись жители соседних сел, и мы услышали, что пять или шесть убитых были изжарены и съедены. Это пиршество состоялось недалеко от горячего источника, находящегося на расстоянии всего одной мили от нашего дома! Мы узнали это от мальчика, служившего нам поваром, которого взял с собой доктор Инглис. Он каждый вечер ходил к горячему источнику за водой, чтобы заваривать чай. На этот раз он пришел с пустым чайником и сказал:

– Мисси, это злая земля. Люди творят темные дела. Они съели своих врагов, а кровь пустили бежать в источник! Все красно, я не могу вам сегодня сделать чай! Что мне делать?

Доктор Инглис сказал, чтобы он поискал другой воды, а сегодня, как это частенько бывало, мы будем пить кокосовое молоко.

Мы были потрясены тем, что это случилось так близко от нас, а мы ничего не знали и не могли предотвратить это зло. Не проходило и дня без новых событий, которые открывали нам, в какой темноте живет этот несчастный народ. Как мы желали говорить с ними об Иисусе Христе и любви Божьей! Мы прилежно запоминали каждое слово их наречия, чтобы как можно быстрее рассказать им о богатстве Божьей благодати и помочь освободиться от грехов.

Когда дом был уже почти готов, доктор Инглис и я поручили изготовление извести и распилку леса таннезийцам, пообещав им за это ножи и материал. А сами поехали назад на Анетиум, чтобы до наступления дождей перевезти на Танну мою жену и вещи.